"Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов по налогообложению самозанятых"

26.10.2018 05:12

Специальный налоговый режим будет введён в качестве эксперимента

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на установление налогового режима для самозанятых граждан РФ. Пакет документов инициирован группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым. 
Специальный налоговый режим для самозанятых граждан РФ введён в качестве эксперимента. Таким режимом смогут воспользоваться граждане РФ, которые получают доход от деятельности и при этом не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам. 
Первыми налог на профессиональный доход будут уплачивать физлица и индивидуальные предприниматели (ИП), которые работают в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Речь идёт, в том числе и о тех гражданах, которые работают через Интернет. Их доход должен составлять не более 2,4 млн. рублей в год.
Предполагается, что эксперимент займёт 10 лет: он начнётся 1 января 2019 года и продлится до конца 2028 года. Авторы пакета законопроектов предлагают самозанятым регистрироваться в качестве налогоплательщика без визита в налоговый орган с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог". Данные из этого приложения будут автоматически передаваться налоговикам.
Самозанятым предлагают уплачивать налог в размере 4% на доход, полученный от реализации товаров и услуг для других физ. лиц. Если же речь идёт о продаже товаров и услуг для юридических лиц и ИП, то ставка налога будет составлять 6%.